KAFFE


  Immanuelkirchstraße 6
  10405 Berlin | Prenzlauer Berg
  Öffnungszeiten | Opening Hours
  Montag bis Freitag : 7:30 - 19:00
  Monday to Friday
  Samstag | Saturday : 9:00 - 19:00
  Sonntag | Sunday : 9:00 - 19:00
Kiekste uffe Karte, weeßte, wo du hinloofen musst

KAFFE KINO RÜCKBLICK

31. August
20.30 Uhr

LOTTE IN WEIMAR
Ein Film  von Egon Günther (1974/75)

Mit Lilli Palmer, Martin Hellberg, Rolf Ludwig, Jutta Hoffmann, Katharina Thalbach & Monika Lennartz

Als Gäste begrüßen wir Jutta Hoffmann & Monika Lennartz.

24. August
20.30 Uhr

DIE SPUR DES BERNSTEINZIMMERS
Ein Film von Roland Gräf (1991/1992)

Mit Corinna Harfouch, Uwe Kockisch, Ulrich Tukur, Michael Gwisdek und Horst Schulze

Als Gast begrüßen wir Thomas Knauf.

10. August
20.30 Uhr

LEBEN ZU ZWEIT
Ein Film von Herrmann Zschoche (1967/1968)

Mit Marita Böhme, Alfred Müller, Evelyn Opoczynski, Jan Bereska, Marga Legal und Volkmar Kleinert

Als Gäste begrüßen wir Herrmann Zschoche & Gisela Steineckert.

25. Mai
20.30 Uhr

DAS MÄDCHEN AUF DEM BRETT
Ein Film von Kurt Maetzig (1966/67)

Mit Christiane Lanzke, Klaus Piontek, Wolfgang Winkler, Monika Woytowicz, Irma Münch und Renate Heymer

Als Gast begrüßen wir Wolfgang Winkler.

18. Mai

Gab's keine Vorstellung.

11. Mai
20.30 Uhr

EIN IRRER DUFT VON FRISCHEM HEU
Ein Film von Roland Oehme (1976/77)

Mit Ursula Werner, Peter Reusse, Martin Hellberg, Jan T?iska, Ursula Staack und Thomas Neumann

Als Gäste begrüßen wir Ursula Werner & Roland Oehme.

4. Mai
20.30 Uhr

FREIES LAND
Ein Film von Milo Harbich (1946)

Mit Ursula Voß, Fritz Wagner, Herbert Wilk, Peter Marx, Hans Sternberg, Aribert Grimmer und Oskar Höcker

27. April
20.30 Uhr

KLK AN PTX – DIE ROTE KAPELLE
Ein Film von Horst E. Brandt( 1970/71)

Mit: Horst Drinda, Irma Münch, Horst Schulze,
Jutta Wachowiak, Katharina Lind, Manfred Karge

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR IRMA MÜNCH UND MANFRED KARGE

20. April
20.30 Uhr

GRITTA VON RATTENZUHAUSBEIUNS
Ein Film von Jürgen Brauer (1984/85)

Mit: Nadja Klier, Hermann Beyer, Suheer Saleh, Marc Lubosch, Peter Sodann, Heide Kipp und Peter Dommisch

ALS GAST BEGRÜßEN WIR HERMANN BEYER & SUHEER SALEH

13. April 

Gab´s keine Vorstellung.


6. April
20.30 Uhr

DEIN UNBEKANNTER BRUDER
Ein Film von Ulrich Weiß (1982)

Mit: Uwe Kockisch, Michael Gwisdek, Jenny Gröllmann, Karin Gregorek, Martin Seifert und Michael Gerber

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR KARIN GREGOREK & PETER RABENALT.

30. MÄRZ
19.30 Uhr

UNTERWEGS NACH ATLANTIS
Ein Film Siegfried Kühn (1976/77)

Mit Carl-Heinz Choynski, Vera Strebrová, Rolf Hoppe, Fritz Marquardt, Friedrich Richter und Hilmar Baumann

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR SIEGFRIED KÜHN CARL-HEINZ CHOYNSKI.

23. März
20.30 Uhr

MOTIVSUCHE

Ein Film von Dietmar Hochmuth (1989/90)

Mit Mario Klaszynski, Lothar Bisky, Florian Martens, Dorothea Rohde, Bärbel Bolle und Arianne Borbach

ALS GAST BEGRÜßEN WIR DIETMAR HOCHMUTH.

16. März
20:30 Uhr

IN GEDENKEN AN INGE KELLER
DEFA KINO IM KAFFE
ÄRZTINNEN

Ein Film von Horst Seemann (1983/84)
Mit Judy Winter, Inge Keller, Rolf Hoppe, Michael Gwisdek, Käthe Reichel, Barbara Dittus und Horst Schulze

9. März
20.30 Uhr

Herzsprung
Ein Film von Helke Misselwitz (1992)

Mit Claudia Geisler, Günter Lamprecht, Eva-Maria Hagen, Nino Sandow, Ben Becker und Hanns Zischler

ALS GAST BEGRÜßEN WIR HELKE MISSELWITZ

2. März
20:30 Uhr

Sieben Sommersprossen
Ein Film von Herrmann Zschoche (1977/1978)

Mit Kareen Schröter, Harald Rathmann, Evelyn Opoczynski, Jan Bereska, Barbara Dittus und Hilmar Baumann

ALS GAST BEGRÜßEN WIR HERMANN ZSCHOCHE

23. Februar
19:30 Uhr

… und deine Liebe auch
Ein Film von Frank Vogel ( 1961/62)

Mit Kati Székely, Armin Mueller-Stahl, Ulrich Thein, Katharina Lind, Anna-Maria Besendahl und Marita Böhme

ALS GAST BEGRÜßEN WIR KATHARINA LIND.

9. Februar
20:30 Uhr

He Du!
Ein Film von Rolf Römer (1969/1970)

Mit Annekathrin Bürger, Petra Hinze, Frank Obermann, Hans-Dieter Knaup, Rolf Römer und Wolfgang Greese

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR ANNEKATHRIN BÜRGER & PETRA HINZE

2. Februar
20:30 Uhr

Betrogen bis zum jüngsten Tag
Ein Film von Kurt Jung-Alsen (1957/1958)

Mit Rudolf Ulrich, Wolfgang Kieling, Hans-Joachim Mertens, Peter Kiwitt, Hannes Fischer und Helga Raumer

26. Januar
20:30 Uhr

Seine Hoheit - Genosse Prinz
Ein Film von Werner W. Wallroth (1969)

Mit Rolf Ludwig, Regina Beyer, Jutta Wachowiak, Klaus Piontek, Mathilde Danegger und Ursula Werner

ALS GAST BEGRÜßEN WIR JUTTA WACHOWIAK

 

19. Januar
20:30 Uhr

Letztes aus der DaDaeR
Ein Film von Jörg Foth (1989/1990)

Mit Steffen Mensching, Irm Hermann, Hans-Eckardt Wenzel, Christoph Hein, Gustav-Adolf Schnur und André M. Hennicke

ALS GAST BEGRÜßEN WIR JÖRG FOTH

 

12. Januar
20:30 Uhr

Grüne Hochzeit
Ein Film von Herrmann Zschoche (1988/1989)

Mit Anja Kling, Marc Lubosch, Ursula Werner, Ute Lubosch, Achim Wolff und Klaus Manchen

ALS GAST BEGRÜßEN WIR HERRMANN ZSCHOCHE

5. Januar
20:30 Uhr

Die Stunde der Töchter
Ein Film von Erwin Stranka (1979/1980)

Mit Dietrich Mechow, Ursula Karusseit, Dorit Gäbler, Karin Düwel, Peter Reusse und Peter Sturm

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR KARIN DÜWEL & CARL-HEINZ CHOYNSKI

29. Dezember
20:30 Uhr

Der Kinnhaken
Ein Film von Heinz Thiel (1962)

Mit: Manfred Krug, Dietlinde Greiff, Marita Böhme, Jürgen Frohriep, Erink S. Klein und Marga Legal

ALS GAST BEGRÜßEN WIR DIETLINDE GREIFF

22. Dezember
20:30 Uhr

Die Wahlverwandschaften
Ein Film von Siegfried Kühn (1973/74)

Mit: Beata Tyszkiewicz, Hilmar Thate, Gerry Wolff, Horst Schulze, Christine Schorn und Volkmar Kleinert

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR SIEGFRIED KÜHN & CHRISTINE SCHORN

 

15. Dezember
20:30 Uhr

Die Architekten
Ein Film von Peter Kahane (1989/1990)

Mit: Kurt Naumann, Rita Feldmeier, Uta Eisold, Ute Lubosch, Catherine Stoyan und Jörg Schüttauf

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR RITA FELDMEIER, UTE LUBOSCH, THOMAS KNAUF UND PETER KAHANE

 

8. Dezember
20:30 Uhr

Das Beil von Wandsbek
Ein Film von Falk Harnack (1950/51)

Mit: Erwin Geschonneck, Käthe Braun, Gefion Helmke, Willy A. Kleinau, Claus Holm und Nico Turoff

1. Dezember
20:30 Uhr

Beschreibung eines Sommers
Ein Film von Ralf Kirsten (1962/1963)

Mit: Manfred Krug, Christel Bodenstein, Günther Grabbert, Marita Böhme, Peter Reusse und Erik Veldre

ALS GAST BEGRÜßEN WIR CHRISTEL BODENSTEIN

24. November
20:30 Uhr

Levins Mühle
Ein Film von Horst Seemann (1979/1980) Zweiteilige Fernsehfassung

Mit: Erwin Geschonneck, Katja Paryla, Christian Grashof, Ionka Iliewa, Fred Düren und Käthe Reichel

ALS GAST BEGRÜßEN WIR CHRISTIAN GRASHOF.

17. November
20:30 Uhr

Mit mir nicht, Madam!
Ein Film von Lothar Warneke & Roland Oehme (1987/1988)

Mit: Rolf Römer, Annekathrin Bürger, Rolf Herricht, Manfred Krug, Peter Dommisch und Karin Beewen

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR ANNEKATHRIN BÜRGER & ROLF OEHME.

10. November
20:30 Uhr

Ich liebe Dich - April! April!
Ein Film von Iris Gusner (1987/1988)

Mit: Cornelia Schmaus, Jan Nowicki, Amina Gusner, Slawomir Józwik, Jaecki Schwarz und Katrin Martin

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR IRIS GUSNER & PETER BRAND

3. November
20:30 Uhr

Sehnsucht
Ein Film von Jürgen Brauer (1989/90)

Mit: Ulrike Krumbiegel, Ulrich Mühe, Thomas Büchel, Martin Trettau,  Katharina Lind und Thomas Bading

ALS GAST BEGRÜßEN WIR ULRIKE KRUMBIEGEL

27. Oktober
20:30 Uhr

Mama, ich lebe
ein Film von Konrad Wolf (1976/77)

Mit: Peter Prager, Uwe Zerbe, Eberherd Kirchberg, Detlef Gieß, Donatas Banionis und Gerd Blahuschek

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR WOLFGANG KOHLHAASE, UWE ZERBE & THOMAS NEUMANN

20. Oktober
20:30 Uhr

Euch werd ich`s zeigen
ein Film von Rolf Losansky (1971/72)

Mit: Friedhelm Barck, Frank Wuttig, Manfred Karge, Heinz Behrens, Wolfgang Winkler und Angelika Waller

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR MANFRED KARGE & WOLFGANG WINKLER

6. Oktober
20:30 Uhr

Zünd an, es kommt die Feuerwehr
ein Film von Rainer Simon (1977/78)

Mit: Winfried Glatzeder, Rolf Ludwig, Kurt Böwe, Jürgen Gosch, Renate Krößner und Katrin Martin

ALS GÄSTE BEGRÜßEN WIR RAINER SIMON, KATRIN MARTIN & WINFRIED GLATZEDER

29. September
20.30 Uhr

Der Lotterieschwede

Ein Film von Hans-Joachim Kunert (1958) Mit: Erwin Geschonneck, Sonja Sutter, Harry Hindemith, Jochen Thomas, Marga Legal und Günther Simon

22. September
20:30 Uhr

 

Das Versteck
Ein Film von Frank Beyer (1977/1978)

Mit: Jutta Hoffmann, Manfred Krug, Marita Böhme, Dieter Mann, Alfred Müller und Martin Trettau

ALS GAST BEGRÜßEN WIR JUTTA HOFFMANN


15. September
20:30 Uhr

Die Sprungdeckeluhr
Ein Film von Gunter Friedrich (1989/1991)

Mit: Günter Schubert, Jörg Kleinau, Jürgen Mai, Petra Hinze, Lissy Tempelhof und Susanne Lüning

ALS GÄST BEGRÜßEN WIR GUNTER FRIEDRICH, PETRA HINZE, JÖRG KLEINAU & RENATE HEYMER

8. September
20:30 Uhr

Hilde, das Dienstmädchen
Ein Film von Günther Rücker, Jürgen Brauer (1985/1986)

Mit: Jana Krausová-Pehrová, Peter Kuney, Achim Wolff, Heide Kipp, Wolfgang Winkler und Wilfried Scheutz

ALS GAST BEGRÜßEN WIR ACHIM WOLFF

1. September
20:30 Uhr

Frau am Clavicord
Jahrgang 45
Zwei Filme von Jürgen Böttcher (1966)

Mit: Monika Hildebrand, Rolf Rämer, Paul Eichbaum, Holger Mahlich, Gesine Rosenberg und Ruth Kommerell

ALS GAST BEGRÜßEN WIR JÜRGEN BÖTTCHER

25. August
20:30 Uhr

Pugowitza
Ein Film von Jürgen Brauer (1980/1981)

Mit: Axel Griesau, Szymon Szurmiej, Käthe Reichel, Jörg Panknin, Viola Schweizer und Rolf Hoppe

ALS GAST BEGRÜßEN WIR VIOLA SCHWEIZER

18. August
20:30 Uhr

Goya
Ein Film von Konrad Wolf (1970/1971)

Mit: Donatis Banionis, Olivera Vuca, Fred Düren, Wolfgang Kieling, Rolf Hoppe und Ernst Busch

ALS GAST BEGRÜßEN WIR IRIS GUSNER

11. August
20:30 Uhr

 

Die Lügnerin
Ein Film von Siegfried Kühn (1991/1992)

Mit: Katharina Thalbach, Vadim Glowna, Reiner Heise, Peter Prager, Lotti Huber und Axel Werner

ALS GAST BEGRÜSSEN WIR SIEGFRIED KÜHN


4. August
20:30 Uhr

Alarm im Zirkus
Ein Film von Gerhard Klein (1953/1954)

Mit: Hans Winter, Ernst-Georg Schwill, Marga Legal, Erwin Geschonneck, Uwe-Jens Pape und Ulrich Thein

ALS GAST BEGRÜßTEN WIR ERNST-GEORG SCHWILL

26. Mai
20:30 Uhr

Wie heiratet man einen König
Ein Film von Rainer Simon (1968)

Mit: Cox Habbema, Eberhard Esche, Peter Dommisch, Jürgen Holtz, Käthe Reichel und Dieter Mann

ALS GAST BEGRÜßTEN WIR RAINER SIMON.

19. Mai
20.30 Uhr

Wie wär's mit uns beiden
Ein Film von Karl Helge Trimpert Warnecke (1981)                   

Mit: Marina Krogull, Thomas Neumann, Jaecki Schwarz, Simone von Zglinicki, Gudrun Ritter und Ute Lubosch

ALS GÄSTE BERÜßTEN WIR HELGE TRIMPERT, FRANZISKA TROEGNER & THOMAS NEUMANN

In Gedenken an Cox Habbema

12. Mai
20.30 Uhr

Leben mit Uwe
Ein Film von Lothar Warnecke (1973/1974)                   

Mit: Eberhard Esche, Cox Habbema, Karin Gregorek, Dieter Mann, Friedo Solter und Carl-Heinz Choynski           

ALS GAST BEGRÜßTEN WIR CARL-HEINZ CHOYNSKI

5. Mai
20:30 Uhr

Die Jagd nach dem Stiefel
Ein Film von Konrad Petzold (1961/62)

Mit: Günter Naumann, Wolfgang Böhme, Gerry Wolff, Peter Kiwitt, Raimund Schelcher und Stefan Lisewski

28. April
20:30 Uhr

 

Verzeihung, sehen sie Fussball?

Ein Film von Gunther Scholz (1982/83)

Mit: Corinna Harfouch, Jörg Fabian, Jutta Wachowiak, Reimar J. Baur, Christine Schorn und Hermann Beyer

 

ALS GÄSTE BEGRÜßTEN WIR GUNTHER SCHOLZ, JUTTA WACHOWIAK UND CHRISTINE SCHORN

 

 

21. April
20:30 Uhr

 

Der Dicke und ich
Ein Film von Karl Heinz Lotz (1980/81)

Mit: Gregor Lotz, Carmen-Maja Antoni, Wolfgang Winkler, Peter Skarke, Maria Romakina und Torsten Naleppa

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR KARL-HEINZ LOTZ, GREGOR LOTZ & WOLFGANG WINKLER

 


7. April
20:30 Uhr

 

Des Henkers Bruder
Ein Film von Walter Beck (1978/79)

Mit: Frank Grunwald, Gunter Friedrich, Thomas Wolff, Holger Mahlich, Fred Delmare und Rita Feldmeier

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR GUNTER FRIEDRICH & THOMAS WOLFF

31. März
20:30 Uhr

 

Laut und leise ist die Liebe

Ein Film von Helmut Dziuba (1972)

Mit: Margot Busse, Werner Tietze, Alfred Müller, Irma Münch, Dieter Franke und Wolfgang Sasse

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR IRMA MÜNCH


24. März
20.30 Uhr

 

Biologie
Ein Film von Jörg Foth (1989/90)

Mit: Stefanie Stappenbeck, Katrin Klein, Carl-Heins Choynski, Cornelius Schulz, Heide Kipp und Axel Werner

 

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR JÖRG FOTH; ERIKA RICHTER & AXEL WERNER

 

17. März
20:30 Uhr

 

Miraculi

Ein Film von Ulrich Weiss (1991/92)

Mit: Volker Ranisch, Ute Lubosch, Eduard Burza, Uwe Kockisch, Hans-Peter Minetti und Käthe Reischel

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR UTE LUBOSCH, EBERHARD GEICK, PETER RABENALT, TAMARA TRAMPE & VOLKER RANISCH

 


10. März
20:30 Uhr

 

Eine Pyramide für mich
Ein Film von Ralf Kirsten (1974/75)

Mit: Justus Fritzsche, Monika Hildebrand, Günter Junghans, Rolf Ludwig, Karin Gregorek und Renate Krössner

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR KARIN GREGOREK & RENATE KRÖSSNER

3. März
20:30 Uhr

 

Die Brücke

Ein Film von Arthur Pohl (1948)

Mit: Fritz Wagner, Arno Paulsen, Steffie Spira, Albert Venohr, Hans Klering und Anna-Maria Besendahl

 

 

25. Februar
20:30 Uhr

Friedensfahrt 1983
Über die Grenzen 1989/90
Zwei Filme von Rainer Ackermann

Mit: Joachim Lätsch, Jörg Simonides, Carl-Heinz Choynski, John Bond, René Bischoff und Ralf Lindermann

ALS GÄSTE BEGRÜßTEN WIR RALF LINDERMANN & PETER WOHLFEIL

18. Februar
20:30 Uhr

 

Der Lude

Ein Film von Horst E. Brandt (1983/84)

Mit: Peer-Uwe Teska, Michèle Marian, Franziska Troegner, Michael Pan, Dieter Montag, und Manfred Gorr

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR FRANZISKA TROEGNER, PEER-UWE TESKA & DIETER MONTAG

 


11. Februar
20:30 Uhr

 

Der Hauptmann von Köln
Ein Film von Slatan Dudow (1956)

Mit: Rolf Ludwig, Erwin Geschonneck, Else Wolz, Christel Bodenstein, Manfred Borges und Kurt Steingraf

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR CHRISTEL BODENSTEIN

4. Februar
20:30 Uhr

 

Männer ohne Bart

Ein Film von Rainer Simon (1971)

Mit: Hermann Beyer, Manfred Boehm, Dieter Franke, Horst Hiemer, Käthe Reichel und Rolf Hoppe

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR RAINER SIMON, INGE HEYM & HERMANN BEYER

 

 

28. Januar
20.30 Uhr

 

Der nackte Mann auf dem Sportplatz
Ein Film von Konrad Wolf (1973/74)

Mit: Kurt Böwe, Ursula Karusseit, Martin Trettau, Elsa Grube - Deister, Ute Lubosch und Ursula Werner

 

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR WOLFGANG KOHLHAASE & URSULA WERNER

 

21.Januar
20:30 Uhr

 

Rückkehr aus der Wüste

Ein Film von Bernhard Stephan (1989/90)

Mit: André M. Hennicke, Barbara Schnitzler, Gerd Gallrein, Deborah Kaufmann, Justus Carrière und Franz Viehmann

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR BERNHARD STEPHAN, BERND SCHIRMER UND JUSTUS CARRIÈRE

 


14. Januar
20:30 Uhr

 

Einer trage des anderen Last...
Ein Film von Lothar Warneke (1987/88)

Mit: Jörg Pose, Manfred Möck, Karin Gregorek, Hans - Dieter Knaup, Susanne Lüning und Monika Lennartz

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR PETER ZIESCHE & MANFRED MÖCK

7. Januar
20:30 Uhr

 

Aus unserer Zeit

Episode 1 Die zwei Söhne

Episode 3 Gewöhnliche Leute

Zwei Filme von Helmut Nitzschke & Rainer Simon (1970)

Mit: Felicitas Ritsch, Ekkehard Schall, Heidemarie Wenzel und Manfred Karge

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR HEIDEMARIE WENZEL & HELMUT NITZSCHKE

 

 

17.Dezember
20:30 Uhr

 

Silvesterpunsch

Ein Film von Güter Reisch (1960)

Mit: Erich Franz, Friedel Nowack, Christel Bodenstein, Erika Dunkelmann, Karin Schröder und Ernst-Georg Schwill

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR CHRISTEL BODENSTEIN 

 


10. Dezember
20:30 Uhr

 

Farßmann oder Zu Fuß in die Sackgasse
Ein Film von Roland Oehme (1988/89)

Mit: Michael Gwisdek, Angelika Waller, Käthe Reichel, Peter Sodann, Horst Schulze und Annemone Haase

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR ROLAND OEHME & ANNEMONE HAASE

3. Dezember
20:30 Uhr

 

In einem Atem
Ein Film von Dietmar Hochmuth (1988)

Mit: Steffen Mensching, Simone Thomalla, Jürgen Reuter, Götz Schubert, Thomas Weigeber und Peter Voigt

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR DIETMAR HOCHMUTH& OKSANA BULGAKOWA 

 

 

26. November
20:30 Uhr

 

Treffen in Travers
Ein Film von Michael Gwisdek (1988/89)

Mit: Hermann Beyer, Corinna Harfouch, Uwe Kockisch, Astrid Krenz, Peter Dommisch und Heide Kipp

 

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR THOMAS KNAUF & HERMANN BEYER

 

12.November
20:30 Uhr

 

Ein brauchbarer Mann

Ein Film von Hans-Werner Honert (1988/89)

Mit: Tobias Langhoff, Rolf Hoppe, Otto Mellies, Kirsten Block, Anne Kasprik und Karin Ugowski

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR HANS-WERNER HONERT

 


5. November
20:30 Uhr

 

Das Mädchen aus dem Fahrstuhl
Ein Film von Herrmann Zschoche (1991)

Mit: Barbara Sommer, Rolf Lukoschek, Karin Gregorek, Monika Lennartz, Rita Feldmeier und Martin Seifert

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR HERRMANN ZSCHOCHE, KARIN GREGOREK & MONIKA LENNARTZ

29. Oktober
20:30 Uhr

 

Vernehmung der Zeugen
Ein Film von Gunther Scholz (1986/87)

Mit: René Steinke, Mario Gericke, Anne Kasprik, Christine Schorn, Franz Viehmann und Johanna Schall

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR GUNTHER SCHOLZ & RENÉ STEINKE

 

22. Oktober
20:30 Uhr

 

Zugverkehr unregelmäßig
Ein Film von Erich Freund (1951)

Mit: Claus Holm, Inge Keller, Evamaria Bath, Brigitte Krause, Horst Drinda und Hanns Groth

 

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR EVAMARIA BATH

 

8.Oktober
20:30 Uhr

 

Jakob der Lügner

Ein Film von Frank Beyer (1974/75)

Mit: Vlastimil Brodský, Manuela Simon, Erwin Geschonneck, Blanche Kommerell, Henry Hübchen und Friedrich Richter

 

 


1. Oktober
20:30 Uhr

 

Lebende Ware
Ein Film von Wolfgang Luderer(1966)

Mit: Horst Schulze, Marion van de Kamp, Hannjo Hasse, Siegfried Weiss, Wolfgang Greese und Peter Sturm

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR HORST SCHULZE

24. September
20:30 Uhr

 

DER STRASS
Ein Film von Andreas Höntsch (1990/91)

Mit: Sylvia Franke, Claudia Maria Meyer, Thomas Pötzsch, Eberhard Mellies, Erik Rossbander und Catharina Krautz

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR ANDREAS HÖNTSCH UND SYLVIA FRANKE

 

17. September
20:30 Uhr

 

FOR EYES ONLY
Ein Film von Jànos Veiczi (1962/63)

Mit: Alfred Müller, Helmut Schreiber, Hans Lucke, Werner Lierck, Eva-Maria Hagen und Renate Geissler

 


 

10.September
20:30 Uhr

 

NEBELNACHT

Ein Film von Helmut Nitzschke (1968/69)

Mit: Peter Borgelt, Gunter Schoss, Hanjo Hasse, Hans-Peter Minetti, Inge Keller und Dorit Gäbler

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR HELMUT NITZSCHKE

 


3. September
20:30 Uhr

 

DER REVOLVER DES CORPORALS
Ein Film von Rolf Losansky (1966/67)

Mit: Peter Donat, Heinz Tischer, Günter Naumann, Ruth Kommerell, Günter Junghans und Harald Warmbrunn

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR HARALD WARMBRUNN

27. August
20:30 Uhr

 

RESERVIERT FÜR DEN TOD
Ein Film von Heinz Thiel (1962/63)

Mit: Hans-Peter Minetti, Irma Münch, Peter Herden, Martin Flörchinger, Hannjo Hasse und Herbert Köfer

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR IRMA MÜNCH

 

Sonnabend 22.8.
19.30 Uhr

"Theater an die Wand gespielt" 

JANUAR    (Jordan Raditschkow)                     

Inszenierung: Gerd Jurgons (1980) Magdeburg

Mit: Uwe Karpa, Thomas Thieme, Axel Werner, Hilmar Eichhorn, Manfred Kranich und Jürgen Mai

 

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR AXEL WERNER, UWE KARPA; ANDREAS SCHEINERT UND HILMAR EICHHORN

20. August
20:30 Uhr

 

KOMÖDIANTEN -EMIL
Ein Film von Joachim Hasler (1979/80)

Mit: Zsuzsa Palos, Gunter Sonneson, Wolfgang Greese, Willi Schrade, Rolf Hoppe und Gerd Blahuschek

 

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR GUNTER SONNESON

 

6. August
20:30 Uhr

 

EINFACH BLUMEN AUFS DACH
Ein Film von Roland Oehme (1978/79)

Mit: Martin Trettau, Barbara Dittus, Carl-Heinz Choynski, Jaecki Schwarz, Carmen-Maja Antoni & Thomas Neumann

 

zu Gast waren: Thomas Neumann, Carl-Heinz Choynski, Roland Oehme

 

28. Mai
20:30 Uhr

 

UNSER STILLER MANN

Ein Film von Bernhard Stephan (1975/76)

Mit: Thomas Wolff, Wolfgang Häntsch, Manfred Karge, Bodo Krämer, Katrin Martin und Bärbel Bolle

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR  THOMAS WOLFF, KATRIN MARTIN & AXEL WERNER

21. Mai
20:30 Uhr

 

DIE BEUNRUHIGUNG
Ein Film von Lothar Warneke (1981/82)

Mit: Christine Schorn, Hermann Beyer, Christoph Engel, Cox Habbema, Walfriede Schmitt und Wilfried Pucher

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR CHRISTINE SCHORN,WALFRIEDE SCHMITT, ERIKA RICHTER, HERMANN BEYER & WILFRIED PUCHER

14. Mai 2015
20.30 Uhr

MAIBOWLE                           & PRÄSENTATION DES BUCHES

"GÜNTER REISCH...WILL REGISSEUR WERDEN"

Ein Film von Günter Reisch (1959)

Mit: Erich Franz, Albert Hetterle, Erika Dunkelmann, Christel Bodenstein, Ekkehard Schall und Stefan Lisewski

 

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR BEATE REISCH UND CHRISTEL BODENSTEIN

7. Mai 2015
20:30 Uhr

 

STRASSENBEKANNTSCHAFT
Ein Film von Peter Pewas (1947/48)

Mit: Gisela Trowe, Alice Treff, Ursula Voss, Siegmar Schneider, Harry Hindemith und Hans Klering

 

30. April 2015
20:30 Uhr

 

DSCHUNGELZEIT

Ein Film von Jörg Foth, Tran Vu  (1987/88)

Mit: Hans-Uwe Bauer, Bui Bai Binh, Khanh Huyen, Hans-Otto Reintsch, Thomas Wollf und Joachim Lätsch

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR JÖRG FOTH

23. April 2015
20:30 Uhr

 

BANALE TAGE
Ein Film von Peter Welz (1990-92)

Mit: Christian Kuchenbuch, Florian Lukas, Jörg Panknin, Ronald M. Schernikau, Bärbel Bolle und Ernst-Georg Schwill

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR PETER WELZ

16. April 2015
20.30 Uhr

HEUTE STERBEN IMMER NUR DIE ANDEREN

Ein Film von Siegfried Kühn (1990/91)

Mit: Katrin Sass, Gudrun Ritter, Volker Ranisch, Friedhelm Eberle, Ulrike Krumbiegel und Anette Straube

 

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR SIEGFRID KÜHN & KATRIN SASS

2. April 2015
20:30 Uhr

 

RÜCKWERTSLAUFEN KANN ICH AUCH
Ein Film von Karl Heinz Lotz (1989/90)

Mit: Peggy Langner, Roland Kuchenbuch, Vera Irrgang, Angelika Perdelwitz und Peter Dommisch

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR KARL HEINZ LOTZ UND ANGELIKA PERDELWITZ 

26. März 2015
20:30 Uhr

 

ETE UND ALI
Ein Film von Peter Kahane (1984/85)

Mit: Jörg Schüttauf, Thomas Putensen, Daniela Hoffmann, Karin Gregorek, Hilmar Eichhorn und Ursula am Ende

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR PETER KAHANE

 

19. März 2015
20:30 Uhr

 

ERSTER VERLUST

Ein Film von Maxim Dessau  (1989/90)

Mit: Pawel Sanajew, Julia Jäger, Uta Koschel, Jaecki Schwarz, Martin Seifert und Elvira Grecki

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR MAXIM DESSAU & PETER BADEL

12. März 2015
20:30 Uhr

 

KÖNIGSKINDER
Ein Film von Frank Beyer (1961/62)

Mit: Annekathrin Bürger, Ulrich Thein, Armin Mueller-Stahl, Marga Legal, Monika Lennartz und Gertraud Kreissig

ALS GÄSTE BEGRÜSSTEN WIR ANNEKATHRIN BÜRGER & MONIKA LENNARTZ

5. März 2015
20.30 Uhr

DIE ENTFERNUNG ZWISCHEN DIR UND MIR UND IHR

Ein Film von Michael Kann (1987/88)

Mit: Silvia Rieger, Jörg Simonides, Kirsten Block, Klaus-Dieter Klebisch, Achim Wolff und Thomas Neumann

 

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR MICHAEL KANN

26. Februar 2015
20:30 Uhr

 

ZUM BEISPIEL JOSEF
Ein Film von Erwin Stranka (1973/1974)

Mit: Jürgen Heinrich, Petra Hinze, Monika Woytowicz, Hans-Peter Reinecke, Eva-Maria Hagen und Fred Ludwig

ALS GAST BEGRÜßTEN WIR PETRA HINZE

 

19. Februar 2015
20:30 Uhr

 

STUDENTINNEN,

DER TAPFERE SCHULSCHWÄNZER

Zwei Filme von Winfried Junge  (1965 & 1966/1967)

Mit: Andrè Kallenbach, Hartmut Tietz, Günter Ott, Jessy Rameik, Christoph Engel und Ilse Voigt

ALS GÄSTE BEGRÜßTEN WIR WINFRIED JUNGE & WOLFGANG DIETZEL 

12. Februar 2015
20:30 Uhr

 

DU UND ICH UND KLEIN-PARIS
Ein Film von Werner W. Wallroth (1970)

Mit: Jaecki Schwarz, Evelyn Opoczynski, Winfried Glatzeder,Thomas Neumann, Jürgen Frohriep, Werner Toelcke und Jessy Rameik

ALS GAST BEGRÜßTEN WIR EVELYN OPOCZYNSKI & JAECKI SCHWARZ 

5. Februar 2015
20.30 Uhr

AFFAIRE BLUM

Ein Film von Erich Engel (1948)

Mit: Kurt Ehrhardt, Karin Evans, Hans-Christian Blech, Gisela Trowe, Helmut Rudolph und Alfred Schieske

29. Januar 2015
20:30 Uhr

 

DER DRITTE
Ein Film von Egon Günther (1971/1972)

Mit: Jutta Hoffmann, Barbara Dittus, Rolf Ludwig, Armin Mueller-Stahl, Christine Schorn und Klaus Manchen

ALS GÄSTE BEGRÜßTEN WIR JUTTA HOFFMANN & KLAUS MANCHEN

22. Januar 2015
20:30 Uhr

 

LEUCHTFEUER
Ein Film von Wolfgang Staudte (1954)

Mit: Leonhard Ritter, Horst Naumann, Jochen Thomas, Friedrich Gnass, Hans Klering und Barbara Adolph

ALS GAST BEGRÜSSTEN WIR HORST NAUMANN

15. Januar 2015
20.30 Uhr

TRÜBE WASSER

Ein Film von Louis Daquin (1959)

Mit: Erika Pelikowsky, Jean-Claude Pascal, Ekkehard Schall, Barbara Brecht-Schall, Gerhard Bienert und Werner Dissel

8. Januar 2015
20:30 Uhr

ÜBERRASCHUNGSFILM
Für den Anfang des Jahres haben wir drei Filme ausgesucht, die die DEFA in den 50er Jahren in Koproduktion mit Studios des westlichen Auslandes hergestellt hat. Wir beginnen mit einem Film mit: Simone Signoret, Yves Montand, Sabine Thalbach, Aribert Grimmer, Hans Klering und Michel Piccoli

18. Dezember 2014
20:30 Uhr

 

DAS KANINCHEN BIN ICH
Ein Film von Kurt Maetzig (1965)

Mit: Angelika Waller, Alfred Müller, Ilse Voigt, Wolfgang Winkler und Irma Münch

ALS GÄSTE BEGRÜßTEN WIR
ANGELIKA WALLER & WOLFGANG WINKLER

11. Dezember 2014      20.30 Uhr

EHESACHE LORENZ

Ein Film von Hans-Joachim Kunert (1959)

Mit: Manja Behrens, Martin Flörchinger, Albert Garbe, Mathilde Danegger,Ulrich Thein und Gerlind Ahnert

 

4. Dezember 2014
20:30 Uhr

DER JUNGE MIT DEM GROSSEN SCHWARZEN HUND
Ein Film von Hannelore Unterberg (1985/86)

Mit: Kurt Böwe, Dagmar Manzel, Horst Hiemer, Andrea Meissner und Gerhard Schöne

ALS GÄSTE BEGRÜßTEN WIR
HANNELORE UNTERBERG & HORST HIEMER

27. November 2014      20.30 Uhr

INSEL DER SCHWÄNE

Ein Film von Herrmann Zschoche (1982/83)

Mit: Axel Bunke, Sven Martinek, Ursula Werner, Christian Grashof, Monika Lennartz und Dietrich Körner

ALS GAST BEGRÜßTEN WIR HERRMANN ZSCHOCHE

20. November 2014
20:30 Uhr

 

FEUER UNTER DECK
Ein Film von Herrmann Zschoche (1976/79)

Mit: Manfred Krug, Renate Krössner, Arnim Mühlstädt, Jürgen Heinrich, Thomas Neumann und Fred Delmare

ALS GÄSTE BEGRÜßTEN WIR
RENATE KRÖSSNER & THOMAS NEUMANN

13. November 2014
20:30 Uhr

 

DER FALL Ö.
Ein Film von Rainer Simon (1990/1991)

Mit: Matthias Habich, Sebastian Hartmann, Tatiana Lygari, Jan Josef Liefers, Klaus Pönitz und Herbert Sand

ALS GAST BEGRÜßTEN WIR RAINER SIMON

 

6. November 2014
20:30 Uhr

GLÜCK IM HINTERHAUS
Ein Film von Herrmann Zschoche (1978/1980)

Mit: Ute Lubosch, Dieter Mann, Jutta Wachowiak, Peter Bause, Gerry Wolff und Annemone Haase

ALS GAST BEGRÜßTEN WIR
UTE LUBOSCH

30. Oktober 2014
20:30 Uhr

 

DIE FLUCHT
Ein Film von Roland Gräf (1974/1975)

Mit: Armin Mueller-Stahl, Rolf Hoppe, Jenny Gröllmann, Karin Gregorek, Gerhard Bienert und Simone von Zglinicki

ALS GAST BEGRÜßTEN WIR ROLAND GRÄF

23. Oktober 2014
20:30 Uhr

 

MEIN LIEBER ROBINSON
Ein Film von Roland Gräf (1971/1972)

Mit: Jan Bereska, Gabriele Simon, Karin Gregorek, Käthe Reichel, Alfred Müller und Dieter Franke

ALS GAST BEGRÜßTEN WIR ROLAND GRÄF

16. Oktober 2014
20:30 Uhr

 

HOSTESS
Ein Film von Rolf Römer (1975/1976)

Mit: Annekathrin Bürger, Jürgen Heinrich, Roswitha Marks, Manfred Karge, Angela Brunner und Rolf Römer

 

9. Oktober 2014
20:30 Uhr

DIE TAUBE AUF DEM DACH
Ein Film von Iris Gusner (1972/73)

Mit: Heidemarie Wenzel, Günter Naumann, Christian Steyer, Monika Lennartz, Lotte Loebinger und Katrin Martin

ALS GÄSTE BEGRÜßTEN WIR IRIS GUSNER & HEIDEMARIE WENZEL

25. September 2014
20:30 Uhr

 

ES IST EINE ALTE GESCHICHTE
Ein Film von Lothar Warneke (1971/1972)

Mit: Christian Steyer, Benjamin Besson, Katharina Thalbach, Cox Habbema, Uta Schorn und Gert Gütschow

ALS GAST BEGRÜßTEN WIR CHRISTIAN STEYER

18. September 2014
20:30 Uhr

 

AM ENDE DER WELT
Ein Film von Hans Kratzert (1974/1975)

Mit: Peter Friedrichson, Peter Aust, Elke Münch, Wolfgang Greese, Werner Dissel und Ruth Kommerell

 


Spruch zur Zeit:

"Mich wird nichts davon überzeugen, dass es aussichtslos ist, der Vernunft gegen ihre Feinde beizustehen. Lasst uns das tausendmal Gesagte immer wieder sagen, damit es nicht einmal zu wenig gesagt wurde! Lasst uns die Warnungen erneuern, und wenn sie schon wie Asche in unserem Mund sind! Denn der Menscheit drohen Kriege, gegen welche die vergangenen wie armselige Versuche sind, und sie werden kommen ohne jeden Zweifeln, wenn denen, die sie in aller Öffentlichkeit vorbereiten, nicht die Hände zerschlagen werden." (nach B.B.)